AutoBiysk
Навигация
Главная
Новости
Мини-чат
Календарь событий
Download
Форум
Статьи
Поиск
AutoBiysk | Общий | Экспедиции, фестивали, разведки маршрутов


Войти под своим логином или зарегистрироваться


Форум: Экспедиции, фестивали, разведки маршрутов
Тема: Планы на майские 2015 Открыл : cast
 cast [01-03-2015 14:55]:  
Время летит быстро, длинные выходные уже на носу.
Майская тематическая поездка на Мульчиху всем участникам понравилась, требуем продолжения.

На первые майские 2015 года, будет проходить фестиваль, думаю большинство участников форума станут участниками/организаторами и помошниками организаторов фестиваля.

На вторые майские предлагаю обдумать участие вот в этом походе:

Я священник сельского храма в Хмелевке и так уж получилось что увлекаюсь автоспортом. Знаю что ваше общество это лучшее проявление братства к чему и призывает Церковь. Предлагаю всем кому есть интерес и кто занимается оганизацией рейдов и экспедиций поучавствовать в организации мероприятия. Организовать выезда на три дня из села Хмелевка через тайгу в село Тягун по старому заброшенному екатеринискому тракту, через лесные деляны, ну и местами дорогой. Этот маршрут инетересн тем, что в этих местах было умучно много людей от рук Роговских бандитов, убиты священники с их семьями, а так же полягли последние полки Колчака. Планируется закончить маршрут в с. Жуланиха на святом ключе, где до революции располагался пещерный монастырь, но Роговцы убили всех монахов и засыпали эти пещеры, часть из них удалось откопать, а на месте расстрела забил как раз этот святой ключ. Можно стартовать 9 мая
начав экспедицию с Панихиды по всем уибенным войнам на поле брани Великой Отечественной Войны, ну и закончить в понедельник в с. Жуланиха в завершении торжественное освящение машин участников.

Обсуждение тут: http://www.altay4x4.ru/forum/pomosch-v-organizatsii-meropriyatiya#comment-52933


 cast [01-03-2015 15:06]:  
Хмелевка
Село находится на северо-востоке Алтайского края, в центральной части Заринского района, в предгорьях Салаирского кряжа, на берегу реки Хмелёвка. Расстояние до районного центра (города Заринск) — 27 км.

Село было основано в 1788 году как деревня Салаирская, а затем переименовано по гидрониму (протекающей поблизости реке Хмелёвке). В Хмелёвке был похоронен участник Гражданской войны Григорий Рогов. В 2007 году состоялось открытие мемориальной доски в его честь


 cast [01-03-2015 15:11]:  
Тягун населённый пункт типа «ж.д.станция" Население — 2003 человека. Относится к числу труднодоступных и отдаленных местностей. Находится на северо-востоке Алтайского края, в восточной части Заринского района. Расстояние до города Заринск— 50 км. Находится на Салаирском кряже, представляющиим собой отрог Алтайской горной системы. Высота кряжа относительно невелика всего 400-500 метров. Длина этого супер-холма почти 300 километров. Наиболее высокой частью Салаира считается Тягунский хребет. Продолжительный западный склон его дал название всему этому участку кряжа и одному из крупных поселений на территории Заринского района — Тягуну. Этимология названия связано с тем, что на участке железной дороги, проложенной по склону хребта, приходилось тянуть составы на двойной тяге — отсюда и название станции и посёлка, а впоследствии — и нового имени хребта (до революции он именовался Зародом). Наряду с горными пейзажами, характерными для Салаира, особой его достопримечательностью является черневая тайга с исключительно богатой флорой.


 cast [01-03-2015 15:18]:  
Вот ссылка на инфу по источнику. http://www.altai-eparhia.ru/eparhia/letopis/?ID=5207



 cast [01-03-2015 15:28]:  
От Бийска до заринска 240 км по трассе,
Или 215 км по разбитой трассе через Тогул Кытманово,
Или 200 км. если с трассы м52 свернуть в Косихе и до Кытманово ехать сельскими дорогами 70 км.
Как проходил тракт в19 веке я не знаю, может Олег (Лапаяуара) подскажет? (Он вроде в теме).


 cast [01-03-2015 15:39]:  
Целенаправленное обустройство дорог на Алтае началось с промышленным освоением края людьми уральского заводчика Акинфия Никитича Демидова в начале 18 в. От основанного ими Колывано-Воскресенского завода в 1720-е гг. вели три дороги - на юг к рудникам, к пристани на р. Чарыш и основная дорога - на север, пересекавшая реки Локтевку, Алей, Барнаул и на устье р. Касмалы выходившая к переправе через р. Обь.

С середины 18 века в период развития горнопромышленного комплекса под властью российских императоров в Колывано-Воскресенском (позже Алтайском) горном округе сложилась самая густая в Сибири сеть гужевых дорог, проложенных между рудниками и заводами, от р. Бухтармы на юге до губернского города Томска на севере. Кроме того, по территории Алтайского округа проходило несколько крупных почтово-торговых трактов: ветка к Московско-Сибирскому тракту (называемому в округе Московским), Чуйский тракт к границе с Монголией, Линейный тракт к Семипалатинской области. Большинство уездных трактов Томской губернии также пролегали по территории Алтайского округа через его административный центр г. Барнаул: тракты Томск-Бийск, Томск-Кузнецк, Томск-Семипалатинск, Кузнецк-Бийск, Барнаул-Сузунский завод. В 19 веке к ним добавились дороги к казенным золотым приискам и каменноугольным копям на юго-востоке и северо-востоке Алтайского округа.

Ведала прокладкой дорог и следила за их состоянием Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства - высший административный орган в округе. Руководили дорожными работами горные офицеры, которые также производили изыскания и проектировали дорог, а также земские исправники, надзиравшие за работой крестьян. Именно натуральная дорожная повинность крестьян была практически единственным средством строительства и содержания дорог на Алтае вплоть до 20 в. По этому дороги проходили в основном по заселенным то есть пригодным для сельского хозяйства местам.

В рамках этой темы хотелось бы узнать о заброшенных участках алтайских дорог и дорог Республики Алтай по которвм ездили в 19 веке.


 cast [01-03-2015 21:00]:  
Кратко о Екатерининском тракте http://blogs.altapress.ru/altay/?p=259 оказывается он шел через Салаирсий рудник!
Еще один участок Екатерининского тракта который покоряли джиперы Новокузнецка
в районе Тогула http://extreme-nk.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1425

В европейской части России каждый сезон в разных регионах джиперы едут по участкам забытого екатерининского тракта который шёл от западных до восточных границ России, впрочем многочисленные ответвления от него построенные значительно позже (в конце 19 века) также назывались Екатерининском трактом.


 cast [01-03-2015 21:04]:  
Недалеко от маршрута в районе села Старокопылово располагается уникальный природный памятник— месторождение разноцветных глин. Геологическая уникальность этого объекта связана с его возрастом — более 400 млн. лет. Место занесено в Красную книгу Алтайского края. Читал тут http://www.turistka.ru/altai/infor.php?reg к сожалению ни одной фото глины в сети не нашел smiley хотя село почти 40 дворов, под 100 человек.
Недалеко от нитки маршрута в Залесовском районе в результате искустенной запруды на реке Пещерка образовался довольно живописный водопад.
См. Тут http://zarinsk.ru/pub92


 cast [01-03-2015 22:16]:  
Отчёт о велопоходе частично пересекающием предполагаемый маршрут. Время похода конец мая, что близко к планируемым датам, хотя неделя сухой погоды иногда значит очень много. http://www.altair-altai.ru/content/view/215/43/


 cast [04-03-2015 12:22]:  
В теме: http://www.altay4x4.ru/forum/pomosch-v-organizatsii-meropriyatiya#comment-52933 появились фото и видео 2014 г. С мест предполагаемого маршрута :tup: смотрим smiley


 DazFB [04-03-2015 14:32]:  
Ох, осилил тему на алтай4х4, идея очень интересная (манящая даже сказал бы)


 cast [04-03-2015 17:48]:  
Присоединяйтесь с Лапой, будет в походе ячейка Патроводов.


 Oleg-01 [04-03-2015 20:31]:  
с 1 по 4 фестиваль , 5-6 только домой приедешь, после 2 недель проветривания и на 9 еще куда-то ?:rip:


 DazFB [04-03-2015 21:11]:  
cast написал:
Присоединяйтесь с Лапой, будет в походе ячейка Патроводов.


Я то конечно за, но вот как обстоятельства сложатся, ближе к дате видно будет.


 cast [05-03-2015 12:23]:  
Олег01 после нервотрепки с организацией, просто ехать и копать будет наверное лучший отдых smiley вот денежный вопрос может "подкосить" в этом -согласен. А на фестивале участвующим в организации ни отдохнуть не покататься наверное не получиться :noapprove: Из всех "развлечений" только разведка трасс работа в удовольствиеsmiley



Страница 1 из 3 1 2 3 >